ХОДЖАЛЫ: За несколько месяцев до уничтожения Предыстория

Ходжалы небольшой город населенный азербайджанцами, который был расположен на территории НКАО.

С самого начала армяно-азербайджанского конфликта армянская сторона вынашивала планы захвата Ходжалы. Это было обусловлено несколькими причинами. Среди этих причин можно указать тот факт, что в Ходжалы находился единственный в Карабахе аэропорт, сам город имел стратегическое как для азербайджанской, так и для армянской стороны расположение, так как через Ходжалы проходят дороги связывающие Агдам и Шушу, а также Аскеран и Ханкенди ("Степанакерт").

Кроме этого, Ходжалы являлся одним из крупных населенных пунктов в Карабахе, который был населен азербайджанцами.
Почти в самом начале конфликта Ходжалы расположенный в девяти километрах к северо-востоку от Ханкенди (Степанакерт) стал вторым домом для азербайджанцев, изгнанных армянами из Армении, Ханкенди (Степанакерта) и других азербайджанских населенных пунктов на территории Нагорного Карабаха. Также в Ходжалы нашли приют 54 семьи турок месхетинцев которые, вынуждены были покинуть Узбекистан из-за межнациональных столкновений. К 1991 году таким образом население Ходжалы составляло 6300 человек. В этом же году кольцо вокруг Ходжалы начало служатся в октябре, армяне перекрыли дорогу, соединяющую Ходжалы с Агдамом. С этого момента сообщение с городом осуществлялось с помощью вертолетов. Но и этот путь был небезопасен, так как армянские боевики систематически обстреливали гражданские вертолеты.

Вот как описывал Ходжалы американский журналист Томас Гольц во время своего пребывания там, в январе 1992 года: «В Ходжалы не работали телефоны, вообще ничего не работало: не было ни электричества, ни отопления, ни водопроводной воды. Единственным средством сообщения с внешним миром были вертолеты, – и каждый рейс был связан с риском». Последний вертолет прилетел в Ходжалы 13 февраля, тогда удалось вывезти менее 300 человек.
Как пишет британский журналист Томас де Ваал в феврале 1992 года в Ходжалы оставалось около 3 тысяч мирных жителей. Российская правозащитная организация Мемориал, в своем докладе сообщает, что число мирных жителей могло быть от 2 до 4 тысяч человек.

Город обороняли отряд милиции особого назначения, ополченцы и солдаты национальной армии, общее число защитников города оценивается в несколько сот человек.Согласно международной правозащитной организации Human Rights Watch, которая провела собственное расследование, в зимние месяцы 1991-92 годов с армянской стороны Ходжалы подвергался почти постоянным артиллерийским обстрелам. Обстрелы имели место в основном в ночное время. В ходе расследования организация установила, что часто целью обстрелов становились гражданские объекты, в результате чего гибли мирные граждане.

После установления полной блокады Ходжалы с суши и с воздуха, жители лишившись надежды, ждали армянского нападения.

    Copyright © 2012 Все права защищены

Real Time Analytics